Недвижимость в Санкт-Петербурге
Многими экспертами отмечается новая тенденция рынка новостроек Санкт-Петербурга. Количество покупателей, которые обращают пристальное внимание на квартиры с уже готовой отделкой, постоянно возрастает. Стоит отметить, что такие запросы покупателей начали появляться еще в докризисные времена, и в ближайшее время этот тренд имеет большие шансы на бурное развитие.
Гендиректор компании HANSA не имеет никаких сомнений, что жилье с отделкой от застройщика станет абсолютным трендом рынка новостроек Санкт-Петербурга в течение следующих 10-15 лет. Согласно его прогнозу, петербургский рынок недвижимости идет к тому, что совсем скоро без отделки будут сдаваться не больше 10% от общего количества квартир в новостройках. В настоящее время этот процент значительно выше.
Сейчас, дома, которые строятся по госзаказу, продаются, как правило, с готовой отделкой, в то время как частные застройщики предлагают оба варианта. А вот в европейских странах квартиры с готовой отделкой уже давно занимают большую часть рынка, так как жилье без отделки практически не пользуется спросом. Гендиректор российского SATO Стефан Таст отмечает, что квартиры без отделки являются огромным бременем для покупателей и большой тратой ресурсов. «Зачастую люди занимаются отделкой квартир долгими месяцами, а иногда годами, и жилье просто-напросто пустует. Большинство людей затрачивают на отделку намного больше средств, чем профессиональные строители. Покупая квартиру без отделки, люди занимаются лишней тратой денег, качества и времени», говорит Таст.
Кроме того, как отмечают эксперты,
недвижимость в Санкт-Петербурге полностью перейдет на продажу в готовом для проживания виде, так как многие покупатели, закончившие ремонт, могут столкнуться с проблемой шума, который вызван ремонтом соседних квартир. Это вне всяких сомнений является серьезным препятствием для комфортного проживания.